… Non può piovere per sempre …

MeteoAnzio_20150412Una delle frasi più celebri del film “Il Corvo” riassume in modo preciso questa prima parte della stagione del Jolly Roger. Due lunghissimi mesi passati a controllare i bollettini meteo, speranze frustrare dalla pioggia che beffarda ha boicottato l’intero precampionato e con ironica coerenza anche la prima partita di campionato. Con il neo promosso Potenza Picena dei fratelli Quattrini, Giove Pluvio ha voluto fare le cose in grande; non era sufficiente dover emigrare in casa dei cugini per l’impraticabilità del “Simone Piani”
occorreva anche calare l’asso e con scientifico tempismo scatenare la tormenta proprio per l’ora di inizio della gara. Un solo inning giocato guardando più il cielo che la pallina poi tutti quanti a ripararsi nei rispettivi dougout in attesa di un impossibile squarcio di sole.

Però …. non può piovere per sempre ….per cui questa settimana si gioca.

Il Jolly Roger è atteso ad Anzio per due partite con tanti punti interrogativi e nodi da sciogliere. Sarà il campo, come sempre, a fornire le prime risposte al manager Rullo che crede fermamente in questo gruppo. Ci sarà da valutare l’innesto dei nuovi, soprattutto del dominicano Mejia che si è presentato subito con una sontuosa presa al volo in tuffo all’esterno destro al primo e unico inning giocato con il Potenza Picena. Sarà il primo approccio al baseball italiano per il venezuelano Miguel Munoz che in allenamento ha convinto tutti ma che è atteso alla prima gara ufficiale, il cammino del Jolly Roger dipenderà molto dal suo rendimento. E poi tutta la vecchia guardia che rappresenta la certezza di questa squadra, il gruppo che ha calcato e vinto su tutti i campi di periferia e non dalla serie C alla A, raggiungendo con merito la semifinale dello scorso campionato di seria A Federale.

Ripetersi sarà difficile ma niente è precluso a questa squadra. Una cosa comunque è certa …. it can’t rain all the time.

 

Condividi
  •  
  •  
  •  
  •  

Statistiche di squadra aggiornate alla 5° giornata

STATISTICHE DI ATTACCO Aggiornate al 03 maggio 2015

NameABRHRBI2B3BHRBBSOSBBASLGOBP
27452704251049548.255.281.372
MEJIA, ALEXANDER174105100140.588.647.611
BOCCIA, GIANLUCA2210000110.500.500.667
MONTANELLI, MANUELE9344000401.444.444.615
FERRETTI, RICCARDI24592110443.375.500.464
APRILI, EDOARDO25697000821.360.360.515
CIANI, STEFANO29384000451.276.276.353
MANDOLINI, CRISTIAN11332000630.273.273.529
FIORENTINI, ALESSANDRO35994200332.257.314.316
DECENA, LUIS GUSTAVO25455000470.200.200.323
VITILLO, FRANCESCO26652000590.192.192.323
ALEJO, GERSON32454100650.156.188.308
FIORENTINI, SIMONE19323000330.105.105.261
VECCHIARELLI, STEFANO4000000000.000.000.000
FALINI, SIMONE4000000030.000.000.000
GUERRI, ALESSIO8000000030.000.000.000
APRILI, EMILIANO4000000020.000.000.000

Download la versione pdf delle Statistiche di attacco

STATISTICHE LANCIATORI Aggiornate al 03 maggio 2015

NameIPHRAERBBSOWLSvERAOBA
71.158302330896212.90.220
PIERI, LORENZO3.0200040010.00.200
MUNOZ, MIGUEL31.012336632000.87.117
FUNZIONE, DARIO8.0722361002.25.233
CIAMPELLI, PAOLO8.01163321003.38.344
LENZI, MASSIMILIANO8.01274462204.50.343
OMARINI, MICHELE13.11412111480007.43.259

Scarica la versione pdf delle Statistiche Lanciatori

STATISTICHE DI DIFESA Aggiornate al 03 maggio 2015

NamePAE/F/TTCFLD%eRFPBOSBRTORTO%DP
2146815/5/10297.9494.022141.06719
MUNOZ, MIGUEL180/0/0910002.61000.0001
CIAMPELLI, PAOLO010/0/0110001.00000.0000
MANDOLINI, CRISTIAN3100/0/031100010.73150.0000
OMARINI, MICHELE140/0/0510002.50000.0000
FIORENTINI, SIMONE5850/0/063100012.89041.2000
ALEJO, GERSON300/0/0310001.00000.0000
MONTANELLI, MANUELE1600/0/01610006.26000.0001
GUERRI, ALESSIO200/0/0210001.13000.0000
BOCCIA, GIANLUCA500/0/0510006.43120.0000
MEJIA, ALEXANDER1410/0/01510005.63000.0002
LENZI, MASSIMILIANO230/0/0510003.46000.0000
APRILI, EMILIANO931/0/113.9234.00000.0001
VITILLO, FRANCESCO1632/2/021.9052.51030.0001
DECENA, LUIS GUSTAVO2523/1/230.9003.98000.0004
APRILI, EDOARDO892/1/119.8953.48000.0003
CIANI, STEFANO801/0/19.8891.13000.0000
FERRETTI, RICCARDI10204/1/334.8824.66000.0004
FIORENTINI, ALESSANDRO592/0/216.8751.77000.0002

Scarica la versione pdf delle Statistiche Difesa

Condividi
  •  
  •  
  •  
  •  
logo_athletics_no_retina

I prossimi avversari …. Athletics Bologna

Il big match della 5° giornata del girone C del campionato di Serie A Federale si gioca domenica 3 maggio sul diamante del Centro Sportivo Pilastro di Bologna. Nelle due gare in programma alle 11.30 ed alle 16, si affrontano il Jolly Roger, seconda forza del girone dietro l’Enegan Grosseto, e gli Athletics Bologna terza in classifica. I bolognesi hanno subito 2 sole sconfitte, entrambe contro i campioni in carica del Grosseto, mostrando sin d’ora un ottimo stato di forma nel box di battuta ed un monte affidabile.

Dati di attacco

W/LDateOppABRHRBI2B3BHRBBSOSBBASLGOBP
26155714564238827.272.349.383
W 7-605/04/2015ANZ32797101790.281.406.410
W 14-205/04/2015ANZ35141711100420.486.514.548
L 5-1511/04/2015@GRO275431006110.148.185.343
L 4-511/04/2015@GRO334520003201.152.152.222
W 5-219/04/2015PAD29564000871.207.207.385
W 8-219/04/2015PAD338118111270.333.515.421
W 3-226/04/2015@POT343720101161.206.265.250
W 9-426/04/2015@POT3891282207104.316.474.435

 

Dati lanciatori

W/LDateOppIPHRAERBBSOWLSvERAOBA
66.251383164636224.19.207
W 7-605/04/2015ANZ9.086610101006.00.229
W 14-205/04/2015ANZ7.0322481002.57.120
L 5-1511/04/2015@GRO6.0815128601018.00.286
L 4-511/04/2015@GRO8.29531340103.12.290
W 5-219/04/2015PAD9.0922761002.00.257
W 8-219/04/2015PAD9.06221031002.00.188
W 3-226/04/2015@POT9.05208121010.00.167
W 9-426/04/2015@POT9.03444141014.00.100

 

Le classifiche individuali evidenziano, nel box di battuta, lo straordinario inizio di campionato di Giacomo Desideri, seconda base, classe 1981, primo anno nella compagine felsinea, che con i suoi .450 di mb si posiziona nelle primissime posizioni nella classifica dei battitori dell’intera serie A Federale.

Statistiche di battuta

NameABRHRBI2B3BHRBBSOSBBASLGOBP
26155714564238827.272.349.383
DESIDERI, GIACOMO20993100651.450.500.593
CAVALLARI, FRANCESCO23786111280.348.609.400
PAGANELLI, MICHELE18365010171.333.444.350
BACCELLI, MARCO28796301541.321.536.457
DELIGIA, CHRISTIAN30696000240.300.300.382
CARRA', SIMONE28682000484.286.286.394
ACCORSI, LUCA285861103100.286.393.375
VENTURI, MICHELE33384010270.242.303.306
DEL PRIORE, FABIO255440005120.160.160.344
ADELMI, ALESSANDRO213220006120.095.095.296
PIZZURRO, GIANMARCO2001000020.000.000.000
VIGNALI, MARCO2100000100.000.000.333
DRAGHETTI, EDOARDO2000000020.000.000.000
MONTANARI, ALESSANDRO1000000110.000.000.500

 

Tra i lanciatori, particolare menzione per i due partenti Licien e Pizzurro che, pur se concedendo qualche base ball di troppo, appaiono di buon livello.

Statistiche lanciatori

NameGPGSGFIPHRAERBBSOWLSvERAOBA
218866.251383164636224.19.207
GERBI, GIACOMO3018.1721472001.08.212
DRAGHETTI, EDOARDO4049.25225100011.86.152
LICIEN, BENVENIDO44020.01411923173004.05.187
ACCORSI, LUCA1011.2111410105.40.200
PIZZURRO, GIANMARCO43020.115151324221005.75.203
GIORGI, FRANCESCO5126.2975460116.75.346

 

La doppia sfida bolognese rappresenta un duro banco di prova per il nove di Paolo Rullo. L’attacco felsineo darà filo da torcere al monte castiglionese che in questa prima fase di campionato è certamente il punto forte, la sfida si giocherà qui e siamo sicuri che Munoz & co. non molleranno la presa tanto facilmente.

La misssione in terra emiliana ha come obiettivo di mantenere il secondo posto in attesa del derby con i campioni in carica dell’Enegan Grosseto in programma allo stadio Jannella il prossimo week end, solo allora potremo avere maggiori certezze riguardo alla reale forza del Jolly Roger anche se le sensazioni registrate fino ad oggi fanno ben sperare.

 

 

 

 

Condividi
  •  
  •  
  •  
  •  

Statistiche di squadra aggiornate alla 4° giornata

STATISTICHE DI ATTACCO Aggiornate al 25 aprile 2015

NameABRHRBI2B3BHRBBSOSBBASLGOBP
20441513131040388.250.275.375
BOCCIA, GIANLUCA2210000110.500.500.667
MEJIA, ALEXANDER12262000120.500.500.538
MONTANELLI, MANUELE9344000401.444.444.615
APRILI, EDOARDO13353000521.385.385.556
FERRETTI, RICCARDI16462110323.375.563.474
CIANI, STEFANO23384000441.348.348.429
MANDOLINI, CRISTIAN11332000630.273.273.529
FIORENTINI, ALESSANDRO26763100312.231.269.310
APRILI, EMILIANO9023000020.222.222.222
DECENA, LUIS GUSTAVO18433000350.167.167.304
VITILLO, FRANCESCO19532000470.158.158.304
ALEJO, GERSON24331100440.125.167.276
FIORENTINI, SIMONE12212000220.083.083.214
FALINI, ALESSANDRO1000000000.000.000.000
GUERRI, ALESSIO8000000030.000.000.000
VECCHIARELLI, STEFANO1000000000.000.000.000

Download la versione pdf delle statistiche di attacco

STATISTICHE LANCIATORI Aggiornate al 25 aprile 2015

NameGPGSGFIPHRAERBBSOWLSvERAOBA
156653.043221721685112.89.218
PIERI, LORENZO2013.0200040010.00.200
MUNOZ, MIGUEL32122.09115472000.41.125
FUNZIONE, MORENO1015.0311231001.80.167
LENZI, MASSIMILIANO4127.21064362104.70.313
OMARINI, MICHELE33012.112981170005.84.245
CIAMPELLI, PAOLO2013.0753010009.00.438

Scarica la versione pdf delle statistiche lanciatori

STATISTICHE DI DIFESA Aggiornate al 25 aprile 2015

NamePAE/F/TTCFLD%
1595113/4/9223.942
ALEJO, GERSON200/0/021000
MUNOZ, MIGUEL070/0/071000
MANDOLINI, CRISTIAN3100/0/0311000
MEJIA, ALEXANDER1210/0/0131000
FIORENTINI, SIMONE3940/0/0431000
LENZI, MASSIMILIANO220/0/041000
OMARINI, MICHELE140/0/051000
MONTANELLI, MANUELE1600/0/0161000
GUERRI, ALESSIO200/0/021000
BOCCIA, GIANLUCA500/0/051000
APRILI, EDOARDO1192/1/122.909
VITILLO, FRANCESCO711/1/09.889
FERRETTI, RICCARDI8153/1/226.885
CIANI, STEFANO601/0/17.857
DECENA, LUIS GUSTAVO1323/1/218.833
FIORENTINI, ALESSANDRO252/0/29.778
APRILI, EMILIANO211/0/14.750

Scarica la versione pdf delle statistiche difesa

 

Condividi
  •  
  •  
  •  
  •  

Il prossimo avversario … Rams Viterbo

Saranno i Rams  di Viterbo i prossimi avversari del Jolly Roger. Dopo un inverno ‘a mollo’, come si dice in maremma, finalmente riaprono i cancelli del “Simone Piani” con la doppia sfida della 4° giornata di andata della Seria A Federale 2015.

I precedenti recenti tra le due squadre, che si affrontano ininterrottamente da 4 anni prima in Serie B e dallo scorso campionato in Serie A, vedono il Jolly Roger in vantaggio con 9 vittorie a 7 (6 vittorie a 2 per i castiglionesi sul diamante di Casa Mora) a dimostrare l’equilibrio tra le due compagini.

Due gare difficili contro un team che, a parte la prima giornata con la corazzata Enegan, ha un record di 3W – 1L negli ultimi due weekend contro Padule e Potenza Picena. I Rams dunque hanno assorbito molto bene le due batoste con il Grosseto Baseball, uno schiaffo salutare a giudicare dai risultati tra cui spicca la vittoria a Sesto Fiorentino nella gara riservata al lanciatore straniero nonché quella in gara 1 contro le Pantere di Potenza Picena con 4 punti all’ultimo attacco.

Dati d’attacco

W/LDateOppABRHRBI2B3BHRBBSOSBBASLGOBP
187264822410324712.257.289.359
L 0-2004/04/2015GRO25030000570.120.120.267
L 4-2004/04/2015GRO274840004120.296.296.375
L 3-911/04/2015@PAD36392100381.250.278.308
W 7-411/04/2015@PAD367115100867.306.333.422
W 4-319/04/2015POT30454000493.167.167.257
W 8-019/04/2015POT338127210851.364.485.476

 Dati lanciatori

W/LDateOppIPHRAERBBSOWLSvERAOBA
50.054564938503308.82.274
L 0-2004/04/2015GRO7.01820173301021.86.439
L 4-2004/04/2015GRO8.011201815901020.25.297
L 3-911/04/2015@PAD8.01198510109.00.355
W 7-411/04/2015@PAD9.07447131004.00.212
W 4-319/04/2015POT9.04324101002.00.143
W 8-019/04/2015POT9.03004141000.00.111

La lettura delle statistiche individuali evidenzia lo stato di forma nel box di battuta di Roberto Iezzi.  Esterno destro e quarto in battuta, una carriera nell’Urbe Roma con tanta serie A sempre posizionato ai piani alti nelle classifiche di battuta, nel 2015 con le sue 11 valide su 21 turni si piazza al secondo posto della classifica dei battitori di tutta la serie A. Da notare che Iezzi ha sempre battuto valido almeno una volta in tutte le gare disputate ed in 5 occasioni su 6 ha messo a segno 2 valide una striscia di non poco conto.

NameABRHRBI2B3BHRBBSOSBBASLGOBP
187264822410324712.257.289.359
IEZZI, ROBERTO214112010421.524.619.600
PROIETTI, PIER FRANCESCO263105100161.385.423.407
DE PROSPERIS, LEONARD20861100522.300.350.423
MORINI, FEDERICO15140000241.267.267.353
MONACHINI, ALESSIO19151100240.263.316.318
CIATTI, MATTEO21152100252.238.286.304
DI MEO, MARCO9222000332.222.222.417
ZUCCARO, LORENZO14134000140.214.214.235
MEJIA, FRANCIS11110000150.091.091.167
CEPPARI, LEONARDO13112000741.077.077.400
PALLOTTA, PAOLO3001000000.000.000.000
DIMONTE, SIMONE6000000050.000.000.000
VINCENTI, GABRIELE8302000431.000.000.333
GENTILI, LORENZO1000000001.000.000.000

Tra i lanciatori menzione particolare per Maurizio Andretta, prodotto del vivaio viterbese, probabile partente di gara 1, che nei suoi 15.1 innings lanciati ha concesso solo 7 valide (0 valide nei 5 inning lanciato con il Potenza Picena) con un ERA di 2.35. Da tenere d’occhio anche il lanciatore straniero Estevez che, pur concedendo qualche punto di troppo, ha fatto registrare 30 so nei 19.1 inning lanciati sarà un bel duello con Munoz.

NameGPGSGFIPHRAERBBSOWLSvERAOBA
156650.054514433503307.92.274
ANDRETTA, MAURIZIO32015.175413110002.35.149
ESTEVEZ, WILTON33019.117141210302105.59.230
LATINI, LORENZO2024.0554010009.00.313
MAGNONI, CLAUDIO3013.16646100010.80.333
FANALI, STEFANO3127.01717162612020.57.472
MAROCCHINI, MEL1011.02442100036.00.333

Si prospettano dunque 2 gare interessanti e per nulla scontate, dove il Jolly Roger dovrà mettere in campo tutta la propria esperienza evitando cali di tensione fatali nella inopinata sconfitta al nono di foggia. Su questo lo staff di Paolo Rullo sta lavorando e la sfida con i Rams sarà un ottimo banco di prova per capire dove possono arrivare i pirati castiglionesi.

 

 

 

Condividi
  •  
  •  
  •  
  •  

Statistiche di squadra dopo la 3° giornata

STATISTICHE DI ATTACCO Aggiornate al 19 aprile 2015

NameABRHRBI2B3BHRBBSOSBBASLGOBP
13725332021025255.241.270.358
MEJIA, ALEXANDER7242000020.571.571.571
MONTANELLI, MANUELE7231000301.429.429.600
APRILI, EDOARDO12154000111.417.417.462
CIANI, STEFANO15263000320.400.400.474
MANDOLINI, CRISTIAN11332000630.273.273.529
FERRETTI, RICCARDI11431110313.273.545.429
DECENA, LUIS GUSTAVO12233000030.250.250.286
ALEJO, GERSON17331100230.176.235.263
FIORENTINI, SIMONE9211000110.111.111.200
VITILLO, FRANCESCO11212000350.091.091.286
FIORENTINI, ALESSANDRO17210000310.059.059.200
VECCHIARELLI, STEFANO1000000000.000.000.000
APRILI, EMILIANO3000000010.000.000.000
GUERRI, ALESSIO4000000020.000.000.000

Download la versione pdf delle statistiche di attacco

 

STATISTICHE LANCIATORI Aggiornate al 19 aprile 2015

NameIPHRAERBBSOWLSvERAOBA
35.03113913473112.31.233
PIERI, LORENZO3.0200040010.00.200
MUNOZ, MIGUEL14.06114321000.64.128
LENZI, MASSIMILIANO6.2720362100.00.259
OMARINI, MICHELE8.1955640005.40.273
CIAMPELLI, PAOLO3.0753010009.00.438

Scarica la versione pdf delle statistiche dei lanciatori

 

STATISTICHE DI DIFESA Aggiornate al 19 aprile 2015

NamePAE/F/TTCFLD%
105306/1/5141.957
GUERRI, ALESSIO200/0/021000
APRILI, EDOARDO850/0/0131000
MANDOLINI, CRISTIAN3100/0/0311000
MUNOZ, MIGUEL020/0/021000
FIORENTINI, SIMONE2430/0/0271000
ALEJO, GERSON200/0/021000
LENZI, MASSIMILIANO010/0/011000
MEJIA, ALEXANDER100/0/011000
MONTANELLI, MANUELE1300/0/0131000
OMARINI, MICHELE120/0/031000
FERRETTI, RICCARDI6152/0/223.913
DECENA, LUIS GUSTAVO701/0/18.875
VITILLO, FRANCESCO501/1/06.833
FIORENTINI, ALESSANDRO221/0/15.800
CIANI, STEFANO301/0/14.750

Scarica la versione pdf delle statistiche di difesa

 

 

Condividi
  •  
  •  
  •  
  •